Венесуэла готовит партизанские отряды на случай войны с США

КАРАКАС, 13 августа. В Венесуэле создаются партизанские отряды на случай вторжения США. Об этом сообщила депутат парламента от оппозиции Мария Корина Мачадо, со ссылкой на мексиканские СМИ пишет РБК.

Мачадо заявила, что к ней в руки попала копия нового военного плана. Согласно этому документу, стратегической целью является создание новой боливарианской военной доктрины, которая должна подготовить Венесуэлу к успешной длительной войне против Штатов.

В плане также утверждается, что к 2013 году  численность партизанских вооруженных формирований должна достигнуть 1 млн человек, а к 2019 году — уже 2 млн. При этом ополчение и партизанские отряды будут усилены в ущерб регулярной армии. Депутат предположила, что документ был создан при поддержке кубинских властей.

Напомним, отряды ополчения были созданы в Венесуэле в 2005 году для сопротивления "империалистической агрессии". Они подчиняются напрямую президенту Уго Чавесу.

Отношения Венесуэлы и Соединенных Штатов в последние годы складываются не самым лучшим образом. С момента прихода к власти в 1999 году Чавес постоянно обвиняет США в попытках вмешательства во внутренние дела Венесуэлы, а также в поддержке действий оппозиции.

Источник