Специального Назначения

24 октября 1950 года — День подразделений специального назначения учрежден Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года. В этот день военным министром СССР Маршалом Советского Союза А.М. Василевским подписана директива о формировании в Вооруженных силах СССР регулярных подразделений специального назначения – спецназа Главного разведывательного управления Генерального Штаба (ГРУ ГШ). 

До 1 мая 1951 г. были сформированы 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек. В 1957 г. на основе рот сформированы отдельные батальоны специального назначения. Основной задачей спецназа была войсковая разведка, диверсионные операции и рейды на территории, занятой противником. Особое внимание в подготовке уделялось физической культуре, ориентированию на местности и топографии, инициативе и самостоятельности бойцов. Умению владеть любым оружием, в том числе, трофейным. 

С наступлением эпохи локальных войн, значение традиционных сил «Общевойскового боя» стало снижаться. И тактика подразделений спецназа стала всё более и более востребованной. Стали формироваться подразделения спецназа ВДВ, Внутренних Войск и др. Они сыграли огромную роль в боях Афганистана, Чечни, Таджикистана. Стали примером славы, доблести и мужества, образом несокрушимого духа русских вооруженных сил. 

Символично, что сама дата Указа Президента совпадает с днем Рождения войск специального назначения еще Царской России…

Сегодня, многие ветераны войск спецназа по зову сердца и совести отправились в Новороссию сражаться за русский мир, за истину и справедливость. Их опыт и навыки крайне важны для обучения, подготовки и мотивации войск Ополчения. Так всё великое и доблестное, что посеяно в Истории, обязательно даст добрые всходы. 

«…Сделать то, что выполняли спецназовцы в Афганистане, под силу только беспредельно мужественным и решительным солдатам. Люди, служившие в батальонах спецназа, были профессионалами самой высокой пробы».

— Б.В. Громов, «Ограниченный контингент»

http://stepanzotov.livejournal.com/
http://vk.com/pravda_proekt