Рука России в мире!

21 января 2015 года — Технопромэкспорт (ТПЭ), входящий в госкорпорацию Ростех, провел капремонт четвертого гидроагрегата ГЭС «Капанда» в Анголе и ввел его в промышленную эксплуатацию. Русские технологии, русская помощь, русский труд – вновь проливают свет и тепло в мире. 
 
Особенно жалко на этом фоне смотрятся заявления Президента США о «разрыве» русской экономики. Пока другие страны экспортируют «оранжевые революции», поддерживают войны и распад. Россия возвращается к роли мирового творца и строителя. 
 
Гидроэлектростанцию «Капанда» Технопромэкспорт построил в 2007 году. Как отметил генеральный директор компании Сергей Топор-Гилка, ТПЭ при реализации этого проекта первая среди российских компаний спроектировала бетонную плотину с применением новейшей технологии использования бетона с пониженным содержанием цемента. 
 
Компания своевременно осуществляет все плановые ремонтные работы на объекте, обеспечивая этим надежность работы электростанции. 
 
Строительство гидроэлектростанции «Капанда» было начато еще в 1982 году, тогда еще советскими специалистами. В связи с военными действиями в Анголе, оно прерывалось дважды. По контракту, подписанному с Министерством энергетики и водных ресурсов Анголы в июле 2005 года, ТПЭ выполнил проектные работы, осуществил поставку и монтаж оборудования, а также ввел станцию в эксплуатацию. 
 
ГЭС «Капанда» входит в десятку самых масштабных гидротехнических сооружений Африки. С общей мощностью 520 МВт, станция является основным поставщиком электроэнергии в регионе. «Капанда» дает более половины всей производимой мощности в Анголе. 
 
Степан Зотов
 
http://vk.com/pravda_proekt
http://stepanzotov.livejournal.com/