ПВПК «Доброволец» — теперь и в Перми!

В воскресенье 5 февраля состоялось первое занятие ПВПК «Доброволец».

После получения пермяками своего знамени Православного военно-патриотического клуба «Доброволец», начался набор курсантов в клуб. На вводное занятие пришло 15 человек, все они были разбиты по двум отделениям.

Работа «Добровольца» началась стандартно – с построения – на нем произошло знакомство с инструкторами, с личным составом клуба. Ребятам рассказали о правилах поведения в клубе, о планах клуба на этот год, об обязанностях и требованиях к курсантам. Затем началось вводное занятие.

Его решили посвятить личному оружию. Пистолеты, револьверы, пистолеты-пулеметы, автоматы – все макеты этого вооружения курсанты могли пощупать, собрать-разобрать, подержать в руках, попробовать «на вкус». Старший инструктор подробно отвечал на все вопросы, а сами курсанты все старательно записывали. В конце занятия, по очереди, они должны были уже сами рассказать о каждом виде оружия и собрать-разобрать его. После занятия каждый курсант заполнил на себя «стажёрку» — это единственный документ, который курсант ведет и хранит сам.

Это было первое занятие, вводное. Видно, что ребята, пришедшие заниматься, разные не только по возрасту или физическим данным, но и по уровню знаний. Является ли нашей целью сделать всех одинаковыми как карандаши в коробке? Нет, мы не армия, хотя одна из целей в «Добровольце» — подготовка молодежи к службе в Вооружённых силах. Но не это главное в нашей деятельности. Развить все лучшие стороны, побороться со слабыми, узнать новое и закрепить старое – вот что является главной целью любого военно-патриотического клуба. Малое количество курсантов помогает подойти к каждому индивидуально, обратив внимание на его личность. А такой индивидуальный подход повышает качество обучения, а значит и результат этого обучения.

Развивая клуб дальше, а для этого у нас есть все, что требуется – и личный состав, и инструкторы, и помещение, а главное желание и воля – мы планируем войти в будущем в ассоциацию военно-патриотических клубов «Стягъ», что будет для нас лучшим показателем нашей эффективной деятельности.

Пресс-служба
Пермского регионального отделения
Общероссийского общественного движения
«Народный Собор»