Зимняя осень 2012 года

Клуб «Стимул» и сюрпризы «Московского марш-броска».

Цель спортивно-туристического «Московского марш-броска» – взять ряд контрольных пунктов (КП) за минимальное время. Отведённое время – сорок восемь часов, полная дистанция – более ста километров.

К нынешнему мероприятию готовились основательно. На дистанцию выходили, уже имея некоторый опыт. На таком же соревновании в пришлом году мы взяли больше половины КП и без потерь дошли до финиша. В этот раз планировали существенно улучшить результаты. Вес рюкзаков уменьшили на треть, до семи килограммов на старте. Ничто не предвещало поражения…

Но разочарование нас ожидало уже на выходе из электрички. Оказалось, что в подмосковных лесах уже зима. Одетые не по сезону, мы поняли, что придется совсем не сладко, точнее, не тепло.

Стартовали мы после полуночи. К рассвету взяли все КП на первой карте, оставалось взять три КП до смены карт. Но, выходя из леса на продуваемое поле, мы поняли, что до промежуточного финиша идти ещё часов двенадцать. А затем… ночь в лёгких летних спальниках. И ещё следующий день. А согреваться бегом уже не было сил.

Поэтому каждому пришлось взвесить соотношение желания дойти до финиша и возможность серьезно заболеть. Пришлось принять решение – сойти с дистанции.

Зато приобрели дополнительный опыт.

Дмитрий Добрый,

участник военно-спортивного объединения «Стимул»