Противостоять сепаратизму призвали общественные организации России и Украины

Гости рассказали об опасности, исходящей от прошедшей в украинский парламент партии «Свобода», открыто призывающей к силовой смене власти в Украине и жесткому противостоянию с Россией.

16 февраля в белгородском Центре молодежных инициатив прошла совместная пресс-конференция общественных организаций Украины и России — «Народный Собор-Украина», «Донецкая Республика», белгородского отделения движения ОД «Народный Собор» и белгородской региональной общественной организации «Патриа».

Встреча проходила в рамках проекта «Северия» общественной организации «Патриа», направленного на приграничное сотрудничество, и была посвящена очень серьезной и актуальной теме распространения влияния на Украине радикальной партии «Свобода» и ее союзных организаций, а также их сближение с российскими национал-сепаратистами.

Гости рассказали об опасности, исходящей от прошедшей в украинский парламент партии «Свобода», открыто призывающей к силовой смене власти в Украине и жесткому противостоянию с Россией. Отдельное внимание было уделено активизации этой партии на территориях, традиционно считающихся пророссийскими.

Обсуждался вопрос участия белгородцев в марше УПА, прошедшем в прошлом году в Харькове, и ответное участие украинцев в так называемом «Русском марше» в Белгороде, во время которого велась демонстрация и позирование на фоне флагов УПА, ведение пропаганды в националистической среде Белгорода. Ряд аналогичных акций проходил в Воронежской области, на Кубани и даже в Подмосковье. После чего во время отмечания очередной годовщины «Акта Злуки» в СМИ появились заявления радикальных украинских националистов о территориальных претензиях на Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области и Кубань, как этнически украинских, заявления проходили в рамках так называемой «Украинской Соборности». В подтверждение этих требований ряд регионов посещали украинские националисты, где встречались со сторонниками разделения России, участвовали в различных уличных акциях, таких как, например, митинг в Белгороде по переносу памятника Ленину, преподнеся в украинских СМИ это как митинг за отделение Белгородчины от Российской Федерации.

Также вызывают опасения заявления партии «Свобода» и «Братство» об организации летних лагерей в Харьковской области как для украинских националистов, так и для их союзников из России.

Обозначив общие проблемы, участники встречи обсудили варианты действий по противостоянию этим опасным тенденциям силами гражданского общества наших стран, привлечению к ней внимания, а также координации и активизации действий общественных организаций на данном направлении.

© Пресс-служба БРОО «Патриа» и БРО ОД «Народный Собор»

«Новый Белгород» с тревогой смотрит на активизацию националистических групп на Белгородчине и призывает как белгородцев, так и правоохранительные органы не допустить никаких провокаций со стороны пресловутых «сепаратистов». Россия — единая и неделимая, никакие «отделяторы» не разорвут наши единые связи и общность страны.