В московском Музее современного искусства открывается выставка отца Федора Конюхова

На экспозиции будут представлены работы священнослужителя и путешественника, созданные за последние годы…

Художественные работы известного не только в России, но и во всем мире священника, путешественника и мореплавателя Федора Конюхова будут представлены в московском Музее современного искусства. Завтра здесь откроется выставка «Федор Конюхов. Живопись, графика», сообщает РИА Новости.

Две ипостаси отца Фёдора Конюхова — путешественник и художник — всегда гармонично сосуществовали. Многие из нас знают его как путешественника и исследователя. Однако сфера его интересов гораздо шире, чем постоянные путешествия и экспедиции. С 1983 года он член Союза художников СССР, а также член Московского союза художников и скульпторов, почётный академик Российской Академии художеств. Всего он создал более трех тысяч картин.

Художественные образы путешественника и священнослужителя формировались в многочисленных экспедициях, а заметки и наброски он делал даже при температуре минус 40−50 градусов. Путешествуя на яхте вокруг света, он рисовал не только окружающий его мир — китов, альбатросов и немногочисленные острова, — но и разрабатывал новые сюжеты для будущих картин. Поэтому важной частью выставки будут карты с визуальным представлением маршрутов его длительных путешествий.

Главный художественный принцип Конюхова-художника — создание единого образа природы и человека. «Я хочу, чтобы зритель, который придет на выставку, не только увидел тот мир, который я люблю, но и почувствовал красоту жизни каждого из нас на нашей планете Земля», — цитирует о. Федора сайт Музея современного искусства.

Источник