Китайский 3D-принтер: доступное жилье для всех

Китайская провинция Цзянсу (Jiangsu) открыла промышленный парк с выставкой жилых домов, распечатанных при использовании технологий 3D-принтинга.

Высота ряда домов достигает пяти этажей. Срок строительства – ровно сутки.

Целые улицы из малоэтажных домов создаются с помощью технологии распечатывания. Принтеры позволяют изготавливать объекты высотой до 7 метров, шириной в 10 метров и порядка 15 метров в длину. В качестве материала для печати используется смесь вторичных строительных отходов, стекла, стали и цемента. Это вторсырье намазывается огромным 3D-принтером слой за слоем, пока стены не составят необходимую по проекту толщину.

Застройщик – компания Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. Она уже год на мировом рынке, и ее заказчики не только из Китая, но и из Египта. В самом Китае компания проектирует и создает дома начиная с марта 2014 года. Стоимость застроек зависит от габаритов и архитектурного плана. Цена домов начинается от 3 тысяч футов стерлингов (на данный момент это 293 854 рубля за готовый дом) и заканчивается королевскими проектами за 100 тысяч футов стерлингов (9 795 156 рублей). Достойные по меркам Китая расценки. Но, несмотря на это, генеральный директор компании Ма Ю Хи (Ma Yi He) заявляет, что у них нет отбоя от заказов. И при развитии технологий он обещает еще удешевить производство.

Самое интересное, что сносить подобные дома, если они кому-то придутся не по вкусу, не обязательно. Они могут быть переработаны на месте и вновь возведены из того же материала по другому проекту. Безотходное производство, малошумное и фактически не загрязняющее окружающую среду, пользуется в Поднебесной большим спросом.

Источник