Конец беззубой эпохи?

Россия все-таки разместит противоракетную систему «Искандер», если в Европе будут развернуты ПРО США, передает информационный сайт Slon.RUсо ссылкой на Интерфакс. Дмитрий Медведев заявил: «Если иных мер будет недостаточно, Российская Федерация разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружения, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО США. Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградском особом районе», – добавил президент. Кроме того, он сказал, что «при неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями» и, «учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из Договора об СНВ, поскольку это предусмотрено самим смыслом договора». 

Медведев уже дал поручение Минобороны России, и в ближайшее время в Калининграде будет включена радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении. В то же время, сегодня американская сторона тоже высказала собственную позицию по поводу происходящего. За несколько часов до заявления Медведева, стало известно, что США перестанут предоставлять России данные о вооруженных силах в Европе. Это решение вызвано провалом переговоров о реанимации Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Вот до чего доводит беззубая внешнеполитическая позиция. Сколько можно было не замечать, что американцы ничего не собираются перезагружать? К сожалению, надежды на адекватные шаги, способные отрезвить американских ястребов, мало. Серьезной политической воли не наблюдается. Скорее всего, это останется еще одной "гневной" речью и пустой угрозой. К этому не привыкать ни нам, ни им. Видимо, еще не время.

Народный обозреватель