Минобороны отменило бесплатную форму

Военное ведомство в 2012 году начнет продавать военную форму собственным офицерам и сержантам-контрактникам, пишут «Известия». Пока форму выдают бесплатно. Однако в Минобороны посчитали, что «монетизация вещевого довольствия» приведет к серьезной экономии средств, поскольку офицеры, по расчетам командования, станут бережливее и будут покупать только качественную одежду.

— Общий оборот вещевого довольствия — почти 7 млрд. рублей в год. И тратятся они на основе чьих-то расчетов и мнений. А так офицеры будут голосовать рублем за нужные им предметы обмундирования и отказываться от некачественных и ненужных, — пояснил «Известиям» представитель военного ведомства.

Чтобы одеть каждого военного, госбюджет тратит от 7 тыс. рублей (сержант-контрактник) до 57 тыс. рублей (генерал) в год. Комплект парадной и повседневной одежды офицера стоит в среднем 10–12 тыс. — меньше 20% от будущих «баснословных» окладов в 50 тыс., 70 тыс. и 120 тыс. рублей в месяц (с 2012 года 50 тыс. в месяц будут получать все лейтенанты российской армии). К тому же сегодня прорабатывается вопрос о компенсации военным расходов на обмундирование.

Сейчас Минобороны завершает разработку нормативных документов: чтобы монетизировать форму, придется переписать несколько десятков документов, начиная от приказов министра обороны и постановлений правительства и заканчивая воинскими уставами и законами РФ.

— Нам нужно до конца года просчитать потенциальную экономию денежных средств. После этой работы наши предложения будут окончательно сформулированы и представлены на утверждение руководства ведомства и правительства, — объяснили в Минобороны.

Нет предела монетизации. Министерство обороны Российской Федерации в состоянии монетизировать практически все. Сейчас на очереди монетизация вещевого довольствия военнослужащих. Пусть контрактников. Это ничего не меняет. Важно само отношение министерства к защитникам Родины. Получается, что министерство никому ничего не должно. Ему должны, даже российские военнослужащие.

Видимо, не за горами монетизация стрелкового оружия, а там и до тяжелого вооружения будет недалеко. Страшно представить, до чего может дойти пылкий до денег чиновник. Ядерные заряды они не собираются монетизировать? Чтобы ракетные войска самостоятельно закупали их, где подешевле.

Народный обозреватель