Сборная России стала чемпионом мира по хоккею

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею, обыграв в финале команду Словакии со счетом 6:2.

Первыми в матче, проходившем в Хельсинки, забили хоккеисты Словакии. Уже на второй минуте после броска Здено Хары шайба пролетела над плечом российского голкипера и попала в "девятку".

На это сборная России ответила голами Александра Семина (на его счету две заброшенные шайбы), Александра Пережогина, Алексея Терещенко и Павла Дацюка.

На 50-й минуте Хара второй раз поразил ворота российской команды.

Точку в матче поставил на 58-й минуте Евгений Малкин — 6:2. Сборная России в четвертый раз выиграла чемпионат мира по хоккею и вернула себе этот титул после трехлетнего перерыва.

В 2009 российские хоккеисты обыграли в финале канадцев.

На этот раз перед финалом подопечные Зинэтулы Билялетдинова считались явными фаворитами.

Малкин и Никулин – в сборной звезд

Самым ценным игроком и лучшим форвардом турнира, проходившего в Финляндии и Швеции, признан нападающий сборной России Евгений Малкин.

Помимо Малкина, в символическую сборную ЧМ-2012, составленную организаторами первенства, вошли вратарь сборной Словакии Ян Лацо, словацкий защитник Хара и россиянин Илья Никулин, норвежский нападающий Патрик Торесен и швед Хенрик Зеттерберг.

Ранее на чемпионате мира по хоккею определились обладатели бронзовых медалей. Ими стали хоккеисты сборной Чехии, которые в матче за третье место победили команду Финляндии со счетом 3:2.