Спорт делает свободным…

26 февраля активисты Московского отделение Движения «Народный Собор» приняли участие в двух турнирах по смешанным единоборствам – как гости и как участники.

В субботу 26 февраля активисты Московского отделение Движения «Народный Собор» посетили (разумеется, в качестве зрителей) 15-й Кубок России по рукопашному бою на призы Героя Российской Федерации генерал-полковника Анатолия Романова, который состоялся во Дворце спорта «Динамо».

Первый турнир был организован еще в 1997 году и с тех пор ежегодно проводится в Москве. Изначально он проводился в расположении Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД РФ и планировался как закрытое соревнование среди представителей спецподразделений правоохранительных органов. Но популярность и широкая география участвующих команд уже в первые годы предопределили соревнования как всероссийские. С 2002 года соревнования получили статус «Кубка России». Проводится он при поддержке Департамента физической культуры и спорта г. Москвы.

В Кубке принимают участие сборные команды силовых министерств и ведомств РФ, субъектов Российской Федерации, составленные из сильнейших спортсменов страны. В этом году Кубок проводился как лично-командное первенство. В нем участвовали 43 команды из различных регионов России, всего более 240 спортсменов.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России – начальник управления боевой подготовки генерал-лейтенант Юрий Бабкин и супруга генерал-полковника Анатолия Романова Лариса Васильевна Романова.

Среди мужских команд по рукопашному бою победу одержали спортсмены из внутренних войск МВД России. Серебро получили бойцы команды ФСБ, 3-е место заняли спортсмены ФСИН. Лучшими бойцами в своих весовых категориях стали: Евгений Лазуков, Олег Борисов и Александр Матмуратов.

В женском командном зачете победу одержала команда из Брянской области. Второе место заняли спортсменки из Санкт-Петербурга, уступив победителям лишь 7 очков. В своих весовых категориях первые места заняли: Ксения Шубина, Мария Потапова, Екатерина Балько, Татьяна Муфтелева, Елена Горовая, Мария Мезеровская и Анна Михайлова.

* * *

Кроме того 26 февраля прошел открытый турнир по кик-боксингу и вовинам вьет-во-дао, посвященный Дню Защитника Отечества. На татами сразились около 20 пар спортсменов начального уровня подготовки. Что замечательно, участвовали бойцы трех возрастных категорий.

От военно-спортивного клуба «Стимул» Московского отделения «Народного Собора» выступили два бойца, один из которых занял второе место.

Подобные турниры полезны тем, что помогают начинающим бойцам сделать свои первые шаги на ринге, подсказывая, над чем необходимо упорно работать в первую очередь.

Как говорил один из родоначальников вовинам вьет-во-дао: «Кто не занимается боевыми единоборствами – тот не патриот», поэтому мы в очередной раз призываем всех русских ребят, особенно тех, которые считают себя патриотами, активнее заниматься спортом, развивая свои психофизические качества. Ведь изменить окружающую действительность к лучшему можно, лишь изменив самого себя.

Отдельное спасибо организаторам турнира, тем, кто развивает в России любительский спорт, надеемся, что подобные турниры и открытые ринги будут проходить как можно чаще, собирая все больше и больше русской молодежи.