Андрей Савельев: «Нет такой национальности – «сибиряк»»

Политик подверг критике слова главы Росстата о том, что в России после подведения итогов переписи может появиться новая национальность …

«Никаких новых национальностей просто так появиться не может. Это своего рода провокация государственных органов, которые проводят перепись населения. Они предлагают гражданам не перечень национальностей, которые существуют и которые зафиксированы наукой и национальным самосознанием, а предлагают им сделать самостоятельный выбор, что-то выдумывая. Информационная среда, в которой живет большинство наших граждан, как раз и подбрасывает эти выдумки – всяких "печенегов", "эльфов", "сибиряков" и т.д. Это делается людьми зачастую, чтобы отодвинуться от русской национальности, которая подвергаются шельмованию в прессе и давлению государственной власти. Русским сегодня не просто быть "не модно", но и опасно», — сказал в интервью «Русской народной линии» лидер партии «Великая Россия», доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Савельев, комментируя слова главы Росстата о том, что в России может появиться новая национальность «сибиряк».
 
Александр Суринов считает, что в России после подведения окончательных итогов Всероссийской переписи населения-2010 может появиться новая национальность «сибиряк», сообщает РИА «Новости».
 
Согласно правилам проведения переписи населения в России, человек имеет законное право отказаться от ответа на вопрос о своей национальной принадлежности. Однако практика переписи 2002 года показала, что часть опрошенных граждан указывала в этой графе переписного листа такие «национальности», как, например, «эльф» или «казак». По данным Росстата, в 2002 году людей, причисливших себя к редким национальностям, было около 42 тысяч человек.
«Не волнуйтесь, популяция этих существ не уменьшилась. Если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как сибиряков обижают», — сказал Суринов в понедельник в ходе круглого стола «Первые итоги Всероссийской переписи населения-2010. Экспертная оценка», организованного РИА «Новости».
 
«В связи с тем, что русский народ на протяжении многих лет подавляется государственной властью, существуют объективные условия для распада России на субэтнические группы. – сказал Андрей Савельев. – Политически и экономически государство находится на грани краха. На грани краха находится и самосознание русского народа, которое подвергается разрушению разнообразными средствами. Возникновение в самосознании людей, прежде считавших себя русскими, других этнонимов, показывает, что деятельность врагов русского народа достигает своих целей. Уничтожение русского народа происходит на наших глазах».
 

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2011/04/05/andrej_savelev_net_takoj_nacionalnosti_sibiryak/