Группировка «Глонасс» захватила орбиту

Ракета "Союз" с навигационным спутником "Глонасс-М" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области и успешна выведена на целевую орбиту, сообщает информационный портал Yтро.ru. Об этом сообщил официальный представитель Космических войск России — полковник Алексей Золотухин.

Запуск был проведен боевым расчетом войск Воздушно-космической обороны в 12:25 мск. Старт ракеты и ее вывод на орбиту прошел в штатном режиме, доложил Золотухин. "Стартовавшая в 12:25 мск в понедельник 28 ноября с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1Б" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно вывела на орбиту космический аппарат "Глонасс-М", — цитирует полковника РИА "Новости". Со спутником поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Его бортовые системы функционируют нормально.

Считая нынешний запуск, за 2011 г. год на орбиту было выведено шесть подобных спутников: пять "Глонасс-М" и один "Глонасс-К". Таким образом, орбитальная группировка полностью укомплектована и даже получила резервные спутники.

По-настоящему хорошая новость. На фоне последних неудач при запусках космических аппаратов, особенно провала проекта "Фобос-грунт", этот запуск возрождает надежду, что у нас еще не все плохо. У России теперь есть своя независимая система глобального позиционирования. Например, российское высокоточное оружие имеет теперь возможность быть применено на любом театре военных действий, если на то возникнет необходимость. Независимость от наших заклятых друзей всегда радует потому, что настоящими партнерами они как никогда не были, так никогда и не будут. На этот счет никаких сомнений не может быть.

Народный обозреватель