Социологи: Рейтинги В.Путина и «ЕР» падают

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил 16 декабря рейтинги президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, сообщает сайт РосБизнесКонсалтинга.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, если бы выборы президента состоялись на этой неделе, за В.Путина отдали бы свои голоса 42% опрошенных.

В первую неделю декабря рейтинг одобрения президента страны Дмитрия Медведева составил 51%.

Рейтинг "Единой России" снизился с 41% до 35% за неделю. Укрепить свои позиции удалось только КПРФ — с 12% до 16% за неделю. ЛДПР поддерживают 12% опрошенных, "Справедливую Россию" — 11%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 декабря 2011г. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нужно прямо сказать, что протестные настроения, после прошедших с большим количеством нарушений выборов в Государственную Думу, не просто уменьшают приведенные рейтинги президента, премьера и "ЕР", но скорее обваливают их. И сколько не пытайся изобразить правдоподобие, услуга уже не воспринимается качественной.

Все поменялось. Результаты, опубликованные ВЦИОМ отражают тенденцию, но пытаются ее сгладить и заретушировать неблагополучие с доверием избирателей у правящего тандема. Если даже официальный источник дает такие рейтинги, то какие же они на самом деле?

Народный обозреватель