Молодая мама из Петропавловска-Камчатского награждена медалью «За отвагу на пожаре»

Жительница Петропавловска-Камчатского Нелли Божко награждена ведомственной наградой МЧС России — медалью "За отвагу на пожаре". Почти год назад молодая женщина, будучи беременной, спасла из огня свою соседку, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ДВРЦ МЧС России.

Пожар в четырёхэтажном жилом доме столицы Камчатского края произошёл поздно вечером 27 сентября 2010 года. В тот день 19-летняя Нелли Божко, почувствовав запах дыма, вызвала пожарных, а затем вышла на лестничную площадку, чтобы узнать, не нужна ли кому-то из жильцов помощь. В одной из квартир этажом ниже шёл густой едкий дым. От соседей Нелли узнала, что в ней проживает женщина — инвалид 2-й группы, которая не может самостоятельно передвигаться.

Не растерявшись и быстро оценив сложившуюся обстановку девушка, находящаяся на шестом месяце беременности, решила не дожидаясь прибытия пожарных собственными силами приступить к поиску и спасению соседки. Забыв о собственной безопасности и безопасности своего еще не рожденного ребенка, она плотнее укрылась одеждой и вошла в задымленную квартиру.

Из-за густого и плотного дыма передвигаться по квартире приходилось на ощупь. Идя на голос женщины, Нелли удалось обнаружить в одной из комнат свою соседку, и вынести её на себе из горящей квартиры на лестничную клетку. Несмотря на значительный срок беременности, рискуя своим здоровьем и жизнью своего ребенка, Нелли Николаевна проявила большую самоотверженность и верность гражданскому долгу, тем самым сохранив жизнь человеку. На то, чтобы спасти свою соседку, у девушки ушло меньше десяти минут. Кроме того, ее своевременное сообщение в Главное управление МЧС России по Камчатскому краю о пожаре, позволило быстро ликвидировать огонь и устранить реальную угрозу для жильцов всего подъезда.

За свой героический поступок Нелли Божко была представлена к медали "За отвагу на пожаре".

Много хорошего сказано о русской женщине и еще много будет сказано. Но такими, по-настоящему героическими поступками, русская женщина может сказать сама за себя. Нелли не только приготовилась дать жизнь новому человечку, но и спасла жизнь другого человека — взрослого, но беспомощного.

Слава Богу, что все закончилось благополучно, но нам следовало бы задуматься над тем, что происходит. У нас, что кроме беременной женщины больше некому вытащить больного человека из огня? Хочется пожелать ей и ее будущему ребенку здоровья, пусть у них все будет хорошо.

Народный обозреватель